ACTUALITES DE L'ANNEE

  • saison 2014 * saison 2015 * saison 2016 * saison 2017 "cliquez sur la saison"













































































    PROVENCAL "2014".

















































    SAINT MAXIMIN "CHAMPIONNAT DU VAR VETERANS.


    1/2 FINALISTES :CHALAS/DIDONNA/REBECQ : PREVOT/LAVORINI/SAVOURNIN
    Voir photos dans l'onglet evenements/photos ;




    SAINT MAXIMIN "souvenir GERARD PAIX.


    De G a D : T. FRASSON,M. OLIVIERI , Le president M. OBERTI ,L. BERNABE,JC. BRUNO SALEL
    Finalistes : Thierry FRASSON,Michel OLIVIERI ;
    Vainqueurs : Loic BERNABE,Jean Claude BRUNO SALEL










    SAINT MAXIMIN "veterans.


    Vainqueurs: Gilbert LOCATELLI - Andre GASTALDI -- Serge NEPLES
    Finalistes : Serge OBERTI - Serge CHALAS - Alain MATTON
    1/2 finalistes:Jean-Paul CAPELLE - Bernard PERRIN - Jacky BRUN Rene FRASSON - Edouard GIANETTI - Andre ROUX.






    SOLLIES TOUCAS Grand prix du club "veterans".

    Super repas qui n'a pas empecher certains joueurs de jouer les parties finales,7 equipes homogenes
    de St Maximin ont participes à ce beau concours: 1/4 de finale pour CASINI-LOCATELLI-GASTALDI
    1/2 LANZI-MICHEL-DAINA:Vainqueur CHALAS-PORTEPAN-MAUREL:Finale BARTEYE-DAUBA-NIEDA






    PUGET Souvenir Simon Degortes.

    Les vainqueurs : CASTAGNE et AIME ; Les finalistes LAFFONT et GOURBEYRE en haut
    Les demi-finalistes : GALIOTTO et FORNARI & Robert SIAM et Christian INGARAO en bas


    VARAGES Souvenir Bernard Andre.

    Vainqueur:Serge BREMOND et Gilles ASSIGAL;Finaliste: Gilbert LOCATELLI et Stephane TURCHI
    Demi-finale:Jean Pascal VEYRES et Christian INGARAO ; CALONE ET TAUPENAS de ST MANDRIER
    Quart de finale: Fabrice GIUSTI ET Denis LANZI

    GRAND PRIX DE LA VILLE D'APT.

    Une equipe de St Maximin vainqueur : Serge Neples et Gilles Assigal
    Demi-finale pour : Yohan Cerchi et Marc Enrico






    17eme SOUVENIR JEAN CLAUDE FORNERIS .

    97 Equipes pour ce super challenge malgre la pluie et le froid
    35 équipes groupees de Saint Maximin , 4 équipes en 1/4 de finale
    CERCHI,LATIL : LOCATELLI,TARANTO : LANZI,MICHEL : les freres JULLIEN
    VAINQUEURS : ANDRE ET MICKAEL JULLIEN , FINALISTES : DENIS LANZI ET SERGE MICHEL
    Voir quelques photos dans l'onglet "photos"

    10eme SOUVENIR PIERROT FLORENT .

    4 Equipes de Saint Maximin pour les 1/2 finales
    CEDENILLA Antoine et KADRI Brahim contre BENNICI Frederic et VEYRES Jean Pascal
    LATIL Eric et LOCATELLI Gilbert contre HULMANN Paulo et VEINARD-Claude
    VAINQUEURS:LATIL Eric et LOCATELLI Gilbert:FINALISTES:BENNICI Frederic et VEYRES jean Pascal
    Voir quelques photos dans l'onglet "photos"
    A SIGNALER: Les indemnitees aux cumuls ont permis de recompenser 28 equipes





    Challenge Concerto Immobilier au LUC .


    Vainqueur :SALLE Michel et LIEUTAUD Gerald de GASSIN-

    Finaliste : KOHLER Roland et MALGRAIN Arnaud du LUC

    1/2 de finale pour BARRAL Jean Claude ET CROSO Frederic St MAXIMIN









    GRAND PRIX DE LA VILLE A LA CIOTAT .

    les finalistes : CASINI Roger , BREMOND Serge , TARANTO Andre
    Les gagnants : BENSLIMANE Yousef , BELPELOSO Thomas et TURCHI Stephane
    Voir quelques photos dans l'onglet "photos"


    Grand prix d'hiver à MARTIGUES .

    Belle partie entre les freres Jullien avec Latil qui va tourner à l'avantage de Lombardi,Bremond,Gastaldi.
    13 équipes homogenes de St MAXIMIN engagees dans le grand prix d'hiver à MARTIGUES
    Il restait encore 4 equipes dimanche matin
    BARRAL,CROSO,OLIVIERI en quart de finale


    ISTRES: Challenge Léon ROMAN .

    SERRANO Daniel, SERRANO Julien, PUCCINELLI Jean Michel -- (Istres + Ste Tulle + Salon)
    ENRICO Marc,LATIL Eric,CERCHI Yoan -- N.H. (Le Rove + St Maximin + St Maximin)
    Les finalistes ,Finale non disputee


    Classement de la boule provencale .



    TROPHEE DES AS VETERANS 2013 DU VAR.

    Sur la photo,les joueurs avec les organisateurs lors de la journee du 7 novembre 2013
    7 joueurs de la boule provencale ce sont classes dans les 24 premiers
    Avec la coupe : Le gagnant DAINA Bruno






    LES CHAMPIONS ET VICES CHAMPIONS VETERANS 2013 DU VAR.

    De droite à gauche les champions :CASINI Roger,DAINA Bruno,PAYAN Andre
    De gauche à droite les vices champions:BRISSAC Alain,BAUGIER Andre,INGARAO Christian
    Au centre le president de la boule provencale :OBERTI Michel

    RETOUR ACCEUIL